От первого лица , Мурманск ,  
0 

Как почтовая логистика приобретает цифровые черты

Руководитель Управления федеральной почтовой службы Мурманской области Александр Кочуров (фото: Почта России)
Руководитель Управления федеральной почтовой службы Мурманской области Александр Кочуров (фото: Почта России)
Руководитель Управления федеральной почтовой службы Мурманской области Александр Кочуров – о трансформации традиционной услуги и развитии цифровых сервисов за полярным кругом.

«За 10 месяцев 2022 года Почта России в Мурманской области обработала около 70 млн оправлений, в 2023 году, по прогнозам, это количество увеличится до 100 млн. Чтобы удовлетворять спрос, мы работаем над усовершенствованием логистики. Например, сейчас обсуждается много проектов по оптимизации доставки контейнеров с Дальнего Востока до Москвы, и Почта России прорабатывает возможность продления этой ветки до Мурманска.

Мы продолжаем развивать и локальную доставку. Например, в этом году упростилась доставка «на материк» — в Москву и Санкт-Петербург. Нам удалось сократить время посылки или письма в пути до 1-2 дней: сегодня забрали в Мурманске, завтра доставили в Москву, и обратно так же.

Почта работает с людьми и организациями. Мы не только перевозим посылки, но и выполняем некоторые социальные функции – это доставка пенсий, газет, журналов, товаров первой необходимости.
Работая с корпоративными клиентами мы также оказываем много услуг: от быстрой доставки корреспонденции, будь то документы или образцы продукции, до выстраивания эффективной логистической цепочки по приему и отправке крупных партий различного груза в любую точку России.

В 2021 году компания обновила и расширила автопарк в регионе, сейчас в нем 85 автомобилей. По Мурманской области проложено 170 почтовых маршрутов. Казалось бы, это не так много, но здесь важно понимать особенности региона, где населенные пункты удалены друг от друга, и каждый маршрут – это несколько десятков, а то и сотни километров пути. Для доставки в самые труднодоступные районы используем вертолеты и паромы, а небольшие поселения обслуживаются двумя передвижными почтовыми отделениями. Протяженность почтовых маршрутов составляет 12,3 тыс. км, а общий пробег почтовых машин за год — около 2,5 млн км, этого хватит, чтобы 7 раз «съездить» на Луну.

Мы все больше и больше уходим в онлайн. Направления, которые Почта России будет развивать в ближайшие годы, — это мобильное приложение и цифровые услуги. При этом традиционные сервисы тоже останутся».

Содержание
Закрыть